Статьи

Мы знаем цену свободы и никому не позволим её у нас отобрать, – Иван Мезюхо

Завтра полуостров в пятый раз празднует День России в составе российского государства. Но крымчане отмечали этот праздник и до известных мартовских событий 2014 года. Русская община Крыма, партия «Русское единство» и другие пророссийские общественно-политические организации и в украинские времена инициировали в республике праздничные мероприятия к этому дню. Потому что большая часть крымчан воспринимала этот день сквозь призму личных мировоззренческих, культурных и исторических связей с Россией.

Известно, что в основе праздника лежит непростое историческое событие – принятие Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Это было одно из ключевых драматических событий в процессе развала советского государства. Изначально праздник именовался Днём принятия декларации, а позже был переименован в День России. Это, безусловно, наполнило его новым смыслом и стало менять отношение к нему со стороны россиян.

Полагаю, что воссоединение полуострова с Россией, которое породило мощный патриотический подъём в стране, послужило росту поддержки этого дня как праздника, во время которого в информационном пространстве нашего государства поднимаются крайне важные для общества ценностные вопросы. Не секрет, что для нашего народа российская государственность является ценностью. Этим мы отличаемся от некоторых других народов на планете Земля. Наш народ прошёл через горнило испытаний для того, чтобы страна была суверенной и независимой, не находилась под внешним управлением и вопросы настоящего и будущего развития России решались внутри государства, а не за его пределами. Мы знаем цену свободы и никому не позволим её у нас отобрать.

Россия. Как много в этом слове для миллионов людей. Величие нашей страны определяют не только её размер, экономика и природные ресурсы. В наших людях – непоколебимая вера в победу российского государства, правду и справедливость. Именно в них – величие России. Наша страна – это все мы! В День России наши сердца будут биться в одном ритме. Наполненные любовью к стране, мы вспомним тех, благодаря кому живёт Россия, тех, кто за неё боролся и борется прямо сейчас.

Иван Мезюхо, политолог

Источник: “Крымская газета”
https://gazetacrimea.ru/news/mi-znaem-ceny-svobodi-i-nikomy-ne-pozvolim-ee-y-nas-otobrat-ivan-mezuho-33728